F
Fonciris

Prix du m² à Sens en 2026 : 1 783 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Sens, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 783 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 783 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 781 €/m²
  • Maison : 1 802 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Sens.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Sens vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Sens
Sens1 783 €/m²
Saint-Clément1 784 €/m²+0%
Paron1 614 €/m²-9%
Villeneuve-sur-Yonne1 504 €/m²-16%
Pont-sur-Yonne1 554 €/m²-13%
Joigny1 309 €/m²-27%

1 783 €/m²

Prix médian à Sens. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Sens

À Sens, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 783 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune dans le paysage immobilier de Yonne. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 45 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 1 781 €/m², contre 1 802 €/m² pour les maisons. L'écart de 1% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Sens ?

Pour acheter à Sens, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 44 565 € ; un T2 de 45 m² : environ 80 217 € ; un T3 de 70 m² : environ 124 783 € ; un maison de 100 m² : environ 178 261 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Sens

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Sens. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Sens

Avant d'acheter à Sens, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Yonne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Sens

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Sens

Prix médian global
1 783 €/m²
-7.4% sur 1 an
Appartements
1 853 €/m²
191 transactions
Maisons
1 848 €/m²
120 transactions
Transactions / an
45
552 sur 5 ans
Prix bas
1 180 €/m²
Prix haut
2 584 €/m²
Surface médiane
68
Prix médian transaction
118 000
1 an : -7.4%3 ans : -12.9%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Sens

Communes à proximité de Sens

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Sens

Outils Fonciris

Analyser cette adresse