F
Fonciris

Prix du m² à Sainte-Léocadie en 2026 : 3 507 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Sainte-Léocadie, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 507 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 507 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 173 €/m²
  • Maison : 4 254 €/m²
  • Score Fonciris : 66/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 66/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Sainte-Léocadie.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Sainte-Léocadie vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Sainte-Léocadie
Sainte-Léocadie3 507 €/m²
Bourg-Madame3 156 €/m²-10%
Saillagouse3 271 €/m²-7%
Osséja3 167 €/m²-10%
Estavar3 008 €/m²-14%
Palau-de-Cerdagne4 581 €/m²+31%

3 507 €/m²

Prix médian à Sainte-Léocadie. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Sainte-Léocadie

À Sainte-Léocadie, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 3 507 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne ce village dans le paysage immobilier de Pyrénées-Orientales. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 7 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 3 173 €/m², contre 4 254 €/m² pour les maisons. L'écart de 25% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Sainte-Léocadie ?

Pour acheter à Sainte-Léocadie, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 87 681 € ; un T2 de 45 m² : environ 157 826 € ; un T3 de 70 m² : environ 245 508 € ; un maison de 100 m² : environ 350 725 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Sainte-Léocadie

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Sainte-Léocadie. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Sainte-Léocadie

Avant d'acheter à Sainte-Léocadie, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Sainte-Léocadie. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Pyrénées-Orientales dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Sainte-Léocadie

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Sainte-Léocadie

Prix médian global
3 507 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 917 €/m²
9 transactions
Maisons
3 896 €/m²
9 transactions
Transactions / an
7
69 sur 5 ans
Prix bas
1 613 €/m²
Prix haut
5 000 €/m²
Surface médiane
61
Prix médian transaction
256 250

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Sainte-Léocadie

Communes à proximité de Sainte-Léocadie

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Sainte-Léocadie

Outils Fonciris

Analyser cette adresse