F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Chamond en 2026 : 1 621 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Chamond, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 621 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 621 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 261 €/m²
  • Maison : 2 312 €/m²
  • Score Fonciris : 75/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Chamond.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Chamond vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Chamond
Saint-Chamond1 621 €/m²
Saint-Jean-Bonnefonds2 269 €/m²+40%
La Talaudière2 668 €/m²+65%
Sorbiers2 765 €/m²+71%
Rive-de-Gier1 866 €/m²+15%
Saint-Priest-en-Jarez2 468 €/m²+52%

1 621 €/m²

Prix médian à Saint-Chamond. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Chamond

À Saint-Chamond, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 621 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Loire. Sur les 12 derniers mois, 39 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Chamond. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 261 €/m², contre 2 312 €/m² pour les maisons. L'écart de 45% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Chamond ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Chamond ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 40 517 € ; un T2 de 45 m² : environ 72 930 € ; un T3 de 70 m² : environ 113 447 € ; un maison de 100 m² : environ 162 067 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Chamond

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Chamond. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Chamond

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Chamond. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Chamond recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Chamond

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Chamond

Prix médian global
1 621 €/m²
-22.7% sur 1 an
Appartements
1 252 €/m²
214 transactions
Maisons
2 412 €/m²
120 transactions
Transactions / an
39
516 sur 5 ans
Prix bas
871 €/m²
Prix haut
3 160 €/m²
Surface médiane
82.5
Prix médian transaction
139 000
1 an : -22.7%3 ans : -47.7%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Saint-Chamond

Communes à proximité de Saint-Chamond

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Chamond

Outils Fonciris

Analyser cette adresse