Prix du m² à Saint-Apollinaire en 2026 : 2 853 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Apollinaire, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 853 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 2 853 €/m² (données DVF 2026)
- Appartement : 2 750 €/m²
- Maison : 2 938 €/m²
- Score Fonciris : 87/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Saint-Apollinaire.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Saint-Apollinaire vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Saint-Apollinaire |
|---|---|---|
| Saint-Apollinaire | 2 853 €/m² | — |
| Quetigny | 2 426 €/m² | -15% |
| Varois-et-Chaignot | 2 970 €/m² | +4% |
| Ruffey-lès-Echirey | 2 920 €/m² | +2% |
| Couternon | 3 180 €/m² | +11% |
| Dijon | 2 655 €/m² | -7% |
Prix médian à Saint-Apollinaire. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Saint-Apollinaire
À Saint-Apollinaire, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 853 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Côte-d'Or. Sur les 12 derniers mois, 17 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Apollinaire. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 750 €/m², contre 2 938 €/m² pour les maisons. L'écart de 6% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.
Quel budget pour acheter à Saint-Apollinaire ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Apollinaire ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 71 336 € ; un T2 de 45 m² : environ 128 405 € ; un T3 de 70 m² : environ 199 742 € ; un maison de 100 m² : environ 285 345 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Saint-Apollinaire
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Apollinaire. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Saint-Apollinaire
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Apollinaire. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Apollinaire recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Saint-Apollinaire
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Saint-Apollinaire
Données DVF · Enrichi le 28/02/2026
Simuler un achat à Saint-Apollinaire
Dernières transactions DVF
Les 20 dernières ventes publiées sur la commune