F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Abraham en 2026 : 1 265 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Abraham, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 265 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 265 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 265 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Abraham.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Abraham vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Abraham
Saint-Abraham1 265 €/m²
Ploërmel2 257 €/m²+78%
Elven2 579 €/m²+104%
Questembert2 374 €/m²+88%
Guer1 905 €/m²+51%
La Gacilly1 711 €/m²+35%

1 265 €/m²

Prix médian à Saint-Abraham. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Abraham

À Saint-Abraham, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 265 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Morbihan. Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Abraham. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 265 €/m².

Quel budget pour acheter à Saint-Abraham ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Abraham ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 31 625 € ; un T2 de 45 m² : environ 56 925 € ; un T3 de 70 m² : environ 88 550 € ; un maison de 100 m² : environ 126 500 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Abraham

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Abraham. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Abraham

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Abraham. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Abraham recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Saint-Abraham. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Abraham

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Abraham

Prix médian global
1 265 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 429 €/m²
6 transactions
Transactions / an
2
22 sur 5 ans
Prix bas
803 €/m²
Prix haut
2 560 €/m²
Surface médiane
125
Prix médian transaction
195 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Abraham

Communes à proximité de Saint-Abraham

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Abraham

Outils Fonciris

Analyser cette adresse