F
Fonciris

Prix du m² à Plougonven en 2026 : 1 573 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Plougonven, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 573 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 573 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 573 €/m²
  • Score Fonciris : 93/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 93/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Plougonven.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Plougonven vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Plougonven
Plougonven1 573 €/m²
Plourin-lès-Morlaix1 677 €/m²+7%
Plouigneau1 715 €/m²+9%
Pleyber-Christ1 518 €/m²-4%
Saint-Martin-des-Champs1 757 €/m²+12%
Morlaix1 608 €/m²+2%

1 573 €/m²

Prix médian à Plougonven. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Plougonven

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Plougonven s'établit à 1 573 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 10 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 573 €/m².

Quel budget pour acheter à Plougonven ?

Pour acheter à Plougonven, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 39 326 € ; un T2 de 45 m² : environ 70 786 € ; un T3 de 70 m² : environ 110 112 € ; un maison de 100 m² : environ 157 303 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Plougonven

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Plougonven. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Plougonven

Avant d'acheter à Plougonven, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Finistère dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Plougonven

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Plougonven

Prix médian global
1 573 €/m²
+7.8% sur 1 an
Appartements
1 149 €/m²
0
Maisons
1 423 €/m²
45 transactions
Transactions / an
10
212 sur 5 ans
Prix bas
1 044 €/m²
Prix haut
2 816 €/m²
Surface médiane
95
Prix médian transaction
168 400
1 an : +7.8%3 ans : +23.5%5 ans : +49.4%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Plougonven

Communes à proximité de Plougonven

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Plougonven

Outils Fonciris

Analyser cette adresse