F
Fonciris

Prix du m² à Petit-Bourg en 2026 : 3 176 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Petit-Bourg, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 3 176 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 3 176 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 125 €/m²
  • Maison : 3 270 €/m²
  • Score Fonciris : 70/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 70/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Petit-Bourg.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 6,99€

Comparaison des prix au m² : Petit-Bourg vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Petit-Bourg
Petit-Bourg3 176 €/m²
Goyave2 794 €/m²-12%
Lamentin2 702 €/m²-15%
Baie-Mahault2 938 €/m²-8%
Bouillante4 298 €/m²+35%
Vieux-Habitants1 642 €/m²-48%

3 176 €/m²

Prix médian à Petit-Bourg. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Petit-Bourg

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Petit-Bourg s'établit à 3 176 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 11 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Petit-Bourg. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 3 125 €/m², contre 3 270 €/m² pour les maisons. L'écart de 4% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Petit-Bourg ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Petit-Bourg ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 79 412 € ; un T2 de 45 m² : environ 142 941 € ; un T3 de 70 m² : environ 222 353 € ; un maison de 100 m² : environ 317 647 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Petit-Bourg

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Petit-Bourg. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Petit-Bourg

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Petit-Bourg. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Petit-Bourg recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Petit-Bourg

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Petit-Bourg

Prix médian global
3 176 €/m²
-4.6% sur 1 an
Appartements
2 813 €/m²
39 transactions
Maisons
3 065 €/m²
74 transactions
Transactions / an
11
377 sur 5 ans
Prix bas
1 684 €/m²
Prix haut
4 780 €/m²
Surface médiane
86
Prix médian transaction
270 000
1 an : -4.6%3 ans : +9.2%5 ans : +22.6%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Petit-Bourg

Communes à proximité de Petit-Bourg

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Petit-Bourg

Outils Fonciris

Analyser cette adresse