Prix du m² à Nassandres sur Risle en 2026 : 1 544 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Nassandres sur Risle, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 544 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 1 544 €/m² (données DVF 2026)
- Maison : 1 522 €/m²
- Score Fonciris : 75/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Nassandres sur Risle.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Nassandres sur Risle vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Nassandres sur Risle |
|---|---|---|
| Nassandres sur Risle | 1 544 €/m² | — |
| Brionne | 1 567 €/m² | +1% |
| Bernay | 2 025 €/m² | +31% |
| Le Neubourg | 1 931 €/m² | +25% |
| Mesnil-en-Ouche | 1 589 €/m² | +3% |
| Le Thuit de l'Oison | 1 919 €/m² | +24% |
Prix médian à Nassandres sur Risle. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Nassandres sur Risle
En 2026, le prix médian de l'immobilier à Nassandres sur Risle s'établit à 1 544 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 5 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 522 €/m².
Quel budget pour acheter à Nassandres sur Risle ?
Pour acheter à Nassandres sur Risle, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 38 603 € ; un T2 de 45 m² : environ 69 485 € ; un T3 de 70 m² : environ 108 088 € ; un maison de 100 m² : environ 154 412 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.
Évolution des prix à Nassandres sur Risle
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Nassandres sur Risle. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Nassandres sur Risle
Avant d'acheter à Nassandres sur Risle, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Nassandres sur Risle. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Eure dans son contexte géographique.
Recevez l'évolution des prix à Nassandres sur Risle
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Nassandres sur Risle
Données DVF · Enrichi le 28/02/2026
Simuler un achat à Nassandres sur Risle