F
Fonciris

Prix du m² à Méailles en 2026 : 2 087 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Méailles, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 087 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 087 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 250 €/m²
  • Score Fonciris : 73/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 73/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Méailles.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Méailles vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Méailles
Méailles2 087 €/m²
Puget-Théniers1 643 €/m²-21%
Castellane2 160 €/m²+4%
Digne-les-Bains1 933 €/m²-7%
Saint-Étienne-de-Tinée5 815 €/m²+179%
Barcelonnette2 446 €/m²+17%

2 087 €/m²

Prix médian à Méailles. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Méailles

À Méailles, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 087 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Alpes-de-Haute-Provence dans le paysage immobilier de Alpes-de-Haute-Provence. Sur les 12 derniers mois, 1 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Méailles. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 250 €/m².

Quel budget pour acheter à Méailles ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Méailles ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 52 164 € ; un T2 de 45 m² : environ 93 894 € ; un T3 de 70 m² : environ 146 058 € ; un maison de 100 m² : environ 208 654 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Méailles

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Méailles. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Méailles

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Méailles. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Méailles recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Méailles. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Méailles

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Méailles

Prix médian global
2 087 €/m²
Évolution non significative
Appartements
622 €/m²
1 transactions
Maisons
2 274 €/m²
7 transactions
Transactions / an
1
21 sur 5 ans
Prix bas
622 €/m²
Prix haut
2 714 €/m²
Surface médiane
44.5
Prix médian transaction
70 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Méailles

Communes à proximité de Méailles

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Méailles

Outils Fonciris

Analyser cette adresse