F
Fonciris

Prix du m² à Puget-Théniers en 2026 : 1 643 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Puget-Théniers, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 643 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 643 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 250 €/m²
  • Maison : 2 034 €/m²
  • Score Fonciris : 80/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 80/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Puget-Théniers.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Puget-Théniers vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Puget-Théniers
Puget-Théniers1 643 €/m²
Gilette3 572 €/m²+117%
Le Broc2 372 €/m²+44%
Tourrettes-sur-Loup5 678 €/m²+246%
Saint-Martin-du-Var4 671 €/m²+184%
Saint-Vallier-de-Thiey4 019 €/m²+145%

1 643 €/m²

Prix médian à Puget-Théniers. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Puget-Théniers

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Puget-Théniers s'établit à 1 643 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 5 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Puget-Théniers. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 1 250 €/m², contre 2 034 €/m² pour les maisons. L'écart de 39% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Puget-Théniers ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Puget-Théniers ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 41 072 € ; un T2 de 45 m² : environ 73 929 € ; un T3 de 70 m² : environ 115 000 € ; un maison de 100 m² : environ 164 286 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Puget-Théniers

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Puget-Théniers. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Puget-Théniers

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Puget-Théniers. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Puget-Théniers recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Puget-Théniers. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Puget-Théniers

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Puget-Théniers

Prix médian global
1 643 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 487 €/m²
11 transactions
Maisons
1 988 €/m²
10 transactions
Transactions / an
5
100 sur 5 ans
Prix bas
909 €/m²
Prix haut
3 162 €/m²
Surface médiane
75
Prix médian transaction
115 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Puget-Théniers

Communes à proximité de Puget-Théniers

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Puget-Théniers

Outils Fonciris

Analyser cette adresse