F
Fonciris

Prix du m² à Les Andelys en 2026 : 1 700 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Andelys, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 700 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 700 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 565 €/m²
  • Maison : 1 762 €/m²
  • Score Fonciris : 78/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 78/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Andelys.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Andelys vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Andelys
Les Andelys1 700 €/m²
Vernon2 578 €/m²+52%
Louviers1 974 €/m²+16%
Saint-Étienne-du-Rouvray1 932 €/m²+14%
Sotteville-lès-Rouen2 051 €/m²+21%
Elbeuf1 333 €/m²-22%

1 700 €/m²

Prix médian à Les Andelys. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Andelys

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Les Andelys s'établit à 1 700 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 25 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 1 565 €/m², contre 1 762 €/m² pour les maisons. L'écart de 11% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Les Andelys ?

Pour acheter à Les Andelys, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 42 506 € ; un T2 de 45 m² : environ 76 511 € ; un T3 de 70 m² : environ 119 018 € ; un maison de 100 m² : environ 170 025 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Les Andelys

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Andelys. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Andelys

Avant d'acheter à Les Andelys, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Eure dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Les Andelys

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Andelys

Prix médian global
1 700 €/m²
+8.5% sur 1 an
Appartements
1 663 €/m²
28 transactions
Maisons
1 881 €/m²
60 transactions
Transactions / an
25
422 sur 5 ans
Prix bas
970 €/m²
Prix haut
2 780 €/m²
Surface médiane
70.5
Prix médian transaction
120 000
1 an : +8.5%3 ans : +1.9%5 ans : +1.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Andelys

Communes à proximité de Les Andelys

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Andelys

Outils Fonciris

Analyser cette adresse