F
Fonciris

Prix du m² à Laigneville en 2026 : 2 214 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Laigneville, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 214 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 214 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 849 €/m²
  • Maison : 2 523 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Laigneville.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Laigneville vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Laigneville
Laigneville2 214 €/m²
Nogent-sur-Oise1 818 €/m²-18%
Creil1 919 €/m²-13%
Beauvais1 935 €/m²-13%
Goussainville3 297 €/m²+49%
Villiers-le-Bel2 345 €/m²+6%

2 214 €/m²

Prix médian à Laigneville. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Laigneville

Le marché immobilier de Laigneville affiche un prix médian de 2 214 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Laigneville. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 1 849 €/m², contre 2 523 €/m² pour les maisons. L'écart de 27% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Laigneville ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Laigneville ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 55 362 € ; un T2 de 45 m² : environ 99 652 € ; un T3 de 70 m² : environ 155 014 € ; un maison de 100 m² : environ 221 448 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Laigneville

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Laigneville. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Laigneville

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Laigneville. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Laigneville recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Laigneville

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Laigneville

Prix médian global
2 214 €/m²
-10.9% sur 1 an
Appartements
1 994 €/m²
12 transactions
Maisons
2 376 €/m²
36 transactions
Transactions / an
10
219 sur 5 ans
Prix bas
1 367 €/m²
Prix haut
3 057 €/m²
Surface médiane
76.5
Prix médian transaction
175 500
1 an : -10.9%3 ans : -14.3%5 ans : +6.2%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Laigneville

Communes à proximité de Laigneville

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Laigneville

Outils Fonciris

Analyser cette adresse