F
Fonciris

Prix du m² à La Chapelle-Saint-Sauveur en 2026 : 1 574 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à La Chapelle-Saint-Sauveur, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 574 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 574 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 670 €/m²
  • Score Fonciris : 94/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 94/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de La Chapelle-Saint-Sauveur.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : La Chapelle-Saint-Sauveur vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs La Chapelle-Saint-Sauveur
La Chapelle-Saint-Sauveur1 574 €/m²
Pierre-de-Bresse1 394 €/m²-11%
Saint-Germain-du-Bois1 717 €/m²+9%
Saint-Martin-en-Bresse1 558 €/m²-1%
Verdun-Ciel1 360 €/m²-14%
Chaussin1 323 €/m²-16%

1 574 €/m²

Prix médian à La Chapelle-Saint-Sauveur. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à La Chapelle-Saint-Sauveur

Le marché immobilier de La Chapelle-Saint-Sauveur affiche un prix médian de 1 574 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à La Chapelle-Saint-Sauveur. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 670 €/m².

Quel budget pour acheter à La Chapelle-Saint-Sauveur ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à La Chapelle-Saint-Sauveur ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 39 348 € ; un T2 de 45 m² : environ 70 826 € ; un T3 de 70 m² : environ 110 174 € ; un maison de 100 m² : environ 157 391 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à La Chapelle-Saint-Sauveur

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour La Chapelle-Saint-Sauveur. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à La Chapelle-Saint-Sauveur

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à La Chapelle-Saint-Sauveur. Voici les points à vérifier. La fiche risques de La Chapelle-Saint-Sauveur recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à La Chapelle-Saint-Sauveur. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à La Chapelle-Saint-Sauveur

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — La Chapelle-Saint-Sauveur

Prix médian global
1 574 €/m²
Appartements
485 €/m²
1 transactions
Maisons
1 330 €/m²
10 transactions
Transactions / an
0
33 sur 5 ans
Prix bas
485 €/m²
Prix haut
1 960 €/m²
Surface médiane
100
Prix médian transaction
178 500

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à La Chapelle-Saint-Sauveur

Communes à proximité de La Chapelle-Saint-Sauveur

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur La Chapelle-Saint-Sauveur

Outils Fonciris

Analyser cette adresse