F
Fonciris

Prix du m² à Guichen en 2026 : 2 459 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Guichen, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 459 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 459 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 200 €/m²
  • Maison : 2 533 €/m²
  • Score Fonciris : 73/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 73/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Guichen.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Guichen vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Guichen
Guichen2 459 €/m²
Guignen2 173 €/m²-12%
Laillé2 701 €/m²+10%
Goven2 355 €/m²-4%
Bourg-des-Comptes2 402 €/m²-2%
Bruz3 007 €/m²+22%

2 459 €/m²

Prix médian à Guichen. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Guichen

Le marché immobilier de Guichen affiche un prix médian de 2 459 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 15 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 200 €/m², contre 2 533 €/m² pour les maisons. L'écart de 13% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Guichen ?

Pour acheter à Guichen, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 61 476 € ; un T2 de 45 m² : environ 110 656 € ; un T3 de 70 m² : environ 172 131 € ; un maison de 100 m² : environ 245 902 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Guichen

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Guichen. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Guichen

Avant d'acheter à Guichen, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Ille-et-Vilaine dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Guichen

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Guichen

Prix médian global
2 459 €/m²
-3% sur 1 an
Appartements
2 500 €/m²
25 transactions
Maisons
2 517 €/m²
80 transactions
Transactions / an
15
424 sur 5 ans
Prix bas
1 603 €/m²
Prix haut
3 326 €/m²
Surface médiane
89
Prix médian transaction
211 380
1 an : -3.0%3 ans : -5.0%5 ans : +13.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Guichen

Communes à proximité de Guichen

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Guichen

Outils Fonciris

Analyser cette adresse