F
Fonciris

Prix du m² à Grenade en 2026 : 2 389 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Grenade, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 389 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 389 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 075 €/m²
  • Maison : 2 564 €/m²
  • Score Fonciris : 98/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 98/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Grenade.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Grenade vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Grenade
Grenade2 389 €/m²
Merville2 476 €/m²+4%
Grisolles2 200 €/m²-8%
Castelnau-d'Estrétefonds2 529 €/m²+6%
Saint-Jory2 765 €/m²+16%
Verdun-sur-Garonne1 841 €/m²-23%

2 389 €/m²

Prix médian à Grenade. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Grenade

Le marché immobilier de Grenade affiche un prix médian de 2 389 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 18 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Grenade. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 075 €/m², contre 2 564 €/m² pour les maisons. L'écart de 19% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Grenade ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Grenade ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 59 714 € ; un T2 de 45 m² : environ 107 484 € ; un T3 de 70 m² : environ 167 198 € ; un maison de 100 m² : environ 238 854 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Grenade

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Grenade. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Grenade

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Grenade. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Grenade recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Grenade

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Grenade

Prix médian global
2 389 €/m²
+9.2% sur 1 an
Appartements
2 122 €/m²
41 transactions
Maisons
2 597 €/m²
68 transactions
Transactions / an
18
218 sur 5 ans
Prix bas
1 740 €/m²
Prix haut
3 664 €/m²
Surface médiane
84
Prix médian transaction
199 500
1 an : +9.2%3 ans : +17.7%5 ans : +17.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Grenade

Communes à proximité de Grenade

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Grenade

Outils Fonciris

Analyser cette adresse