F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Jory en 2026 : 2 765 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Jory, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 765 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 765 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 368 €/m²
  • Maison : 2 902 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Jory.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Jory vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Jory
Saint-Jory2 765 €/m²
Bruguières2 661 €/m²-4%
Merville2 476 €/m²-10%
Castelnau-d'Estrétefonds2 529 €/m²-9%
Aussonne2 724 €/m²-1%
Fenouillet2 421 €/m²-12%

2 765 €/m²

Prix médian à Saint-Jory. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Jory

Le marché immobilier de Saint-Jory affiche un prix médian de 2 765 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 11 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Jory. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 368 €/m², contre 2 902 €/m² pour les maisons. L'écart de 18% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Jory ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Jory ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 69 122 € ; un T2 de 45 m² : environ 124 419 € ; un T3 de 70 m² : environ 193 541 € ; un maison de 100 m² : environ 276 487 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Jory

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Jory. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Jory

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Jory. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Jory recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Jory

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Jory

Prix médian global
2 765 €/m²
+2.1% sur 1 an
Appartements
2 989 €/m²
14 transactions
Maisons
2 774 €/m²
35 transactions
Transactions / an
11
317 sur 5 ans
Prix bas
1 940 €/m²
Prix haut
3 929 €/m²
Surface médiane
80
Prix médian transaction
239 000
1 an : +2.1%3 ans : -4.2%5 ans : +8.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Jory

Communes à proximité de Saint-Jory

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Jory

Outils Fonciris

Analyser cette adresse