F
Fonciris

Prix du m² à Merville en 2026 : 2 476 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Merville, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 476 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 476 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 326 €/m²
  • Maison : 2 963 €/m²
  • Score Fonciris : 95/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Merville.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Merville vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Merville
Merville2 476 €/m²
Aussonne2 724 €/m²+10%
Grenade2 389 €/m²-4%
Saint-Jory2 765 €/m²+12%
Mondonville2 706 €/m²+9%
Seilh2 967 €/m²+20%

2 476 €/m²

Prix médian à Merville. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Merville

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Merville s'établit à 2 476 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 26 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 326 €/m², contre 2 963 €/m² pour les maisons. L'écart de 22% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Merville ?

Pour acheter à Merville, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 61 895 € ; un T2 de 45 m² : environ 111 411 € ; un T3 de 70 m² : environ 173 307 € ; un maison de 100 m² : environ 247 581 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Merville

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Merville. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Merville

Avant d'acheter à Merville, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Haute-Garonne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Merville

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Merville

Prix médian global
2 476 €/m²
-8.2% sur 1 an
Appartements
2 326 €/m²
25 transactions
Maisons
2 376 €/m²
36 transactions
Transactions / an
26
86 sur 5 ans
Prix bas
1 976 €/m²
Prix haut
3 443 €/m²
Surface médiane
84
Prix médian transaction
236 000
1 an : -8.2%3 ans : -2.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Merville

Communes à proximité de Merville

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Merville

Outils Fonciris

Analyser cette adresse