F
Fonciris

Prix du m² à Friaucourt en 2026 : 1 363 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Friaucourt, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 363 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 363 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 363 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Friaucourt.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Friaucourt vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Friaucourt
Friaucourt1 363 €/m²
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly1 640 €/m²+20%
Ault2 677 €/m²+96%
Friville-Escarbotin1 443 €/m²+6%
Mers-les-Bains2 335 €/m²+71%
Woincourt1 368 €/m²+0%

1 363 €/m²

Prix médian à Friaucourt. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Friaucourt

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Friaucourt s'établit à 1 363 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Friaucourt. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 363 €/m².

Quel budget pour acheter à Friaucourt ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Friaucourt ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 34 086 € ; un T2 de 45 m² : environ 61 355 € ; un T3 de 70 m² : environ 95 442 € ; un maison de 100 m² : environ 136 345 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Friaucourt

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Friaucourt. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Friaucourt

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Friaucourt. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Friaucourt recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Friaucourt. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Friaucourt

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Friaucourt

Prix médian global
1 363 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
1 654 €/m²
10 transactions
Transactions / an
0
34 sur 5 ans
Prix bas
702 €/m²
Prix haut
2 067 €/m²
Surface médiane
80
Prix médian transaction
102 925

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Friaucourt

Communes à proximité de Friaucourt

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Friaucourt

Outils Fonciris

Analyser cette adresse