F
Fonciris

Prix du m² à Fay-sur-Lignon en 2026 : 993 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Fay-sur-Lignon, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 993 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 993 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 993 €/m²
  • Score Fonciris : 86/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Fay-sur-Lignon.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Fay-sur-Lignon vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Fay-sur-Lignon
Fay-sur-Lignon993 €/m²
Le Chambon-sur-Lignon1 521 €/m²+53%
Tence1 679 €/m²+69%
Yssingeaux1 785 €/m²+80%
Saint-Germain-Laprade2 053 €/m²+107%
Le Cheylard1 238 €/m²+25%

993 €/m²

Prix médian à Fay-sur-Lignon. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Fay-sur-Lignon

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Fay-sur-Lignon s'établit à 993 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 2 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 993 €/m².

Quel budget pour acheter à Fay-sur-Lignon ?

Pour acheter à Fay-sur-Lignon, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 24 825 € ; un T2 de 45 m² : environ 44 685 € ; un T3 de 70 m² : environ 69 511 € ; un maison de 100 m² : environ 99 301 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Fay-sur-Lignon

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Fay-sur-Lignon. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Fay-sur-Lignon

Avant d'acheter à Fay-sur-Lignon, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Fay-sur-Lignon. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer ce village dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Fay-sur-Lignon

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Fay-sur-Lignon

Prix médian global
993 €/m²
Évolution non significative
Appartements
668 €/m²
0
Maisons
923 €/m²
8 transactions
Transactions / an
2
39 sur 5 ans
Prix bas
375 €/m²
Prix haut
2 516 €/m²
Surface médiane
79
Prix médian transaction
81 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Fay-sur-Lignon

Communes à proximité de Fay-sur-Lignon

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Fay-sur-Lignon

Outils Fonciris

Analyser cette adresse