F
Fonciris

Prix du m² à Yssingeaux en 2026 : 1 785 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Yssingeaux, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 785 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 785 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 327 €/m²
  • Maison : 1 750 €/m²
  • Score Fonciris : 71/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 71/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Yssingeaux.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Yssingeaux vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Yssingeaux
Yssingeaux1 785 €/m²
Retournac1 667 €/m²-7%
Beauzac1 806 €/m²+1%
Tence1 679 €/m²-6%
Sainte-Sigolène1 527 €/m²-14%
Saint-Germain-Laprade2 053 €/m²+15%

1 785 €/m²

Prix médian à Yssingeaux. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Yssingeaux

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Yssingeaux s'établit à 1 785 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Yssingeaux. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 327 €/m², contre 1 750 €/m² pour les maisons. L'écart de 25% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Yssingeaux ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Yssingeaux ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 44 618 € ; un T2 de 45 m² : environ 80 312 € ; un T3 de 70 m² : environ 124 930 € ; un maison de 100 m² : environ 178 472 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Yssingeaux

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Yssingeaux. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Yssingeaux

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Yssingeaux. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Yssingeaux recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Yssingeaux

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Yssingeaux

Prix médian global
1 785 €/m²
-2.9% sur 1 an
Appartements
2 063 €/m²
11 transactions
Maisons
1 719 €/m²
53 transactions
Transactions / an
10
311 sur 5 ans
Prix bas
893 €/m²
Prix haut
3 424 €/m²
Surface médiane
88.5
Prix médian transaction
160 775
1 an : -2.9%3 ans : -4.7%5 ans : +7.9%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Yssingeaux

Communes à proximité de Yssingeaux

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Yssingeaux

Outils Fonciris

Analyser cette adresse