F
Fonciris

Prix du m² à Elne en 2026 : 2 144 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Elne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 144 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 144 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 876 €/m²
  • Maison : 2 215 €/m²
  • Score Fonciris : 80/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 80/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Elne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Elne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Elne
Elne2 144 €/m²
Latour-Bas-Elne2 937 €/m²+37%
Corneilla-del-Vercol2 539 €/m²+18%
Saint-Cyprien3 925 €/m²+83%
Alénya2 727 €/m²+27%
Théza2 403 €/m²+12%

2 144 €/m²

Prix médian à Elne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Elne

À Elne, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 144 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Pyrénées-Orientales dans le paysage immobilier de Pyrénées-Orientales. Sur les 12 derniers mois, 39 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Elne. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 876 €/m², contre 2 215 €/m² pour les maisons. L'écart de 15% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Elne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Elne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 53 598 € ; un T2 de 45 m² : environ 96 477 € ; un T3 de 70 m² : environ 150 075 € ; un maison de 100 m² : environ 214 393 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Elne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Elne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Elne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Elne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Elne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Elne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Elne

Prix médian global
2 144 €/m²
+5.7% sur 1 an
Appartements
2 176 €/m²
29 transactions
Maisons
2 180 €/m²
95 transactions
Transactions / an
39
614 sur 5 ans
Prix bas
1 327 €/m²
Prix haut
3 358 €/m²
Surface médiane
73.5
Prix médian transaction
161 205
1 an : +5.7%3 ans : -4.2%5 ans : +17.7%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Elne

Communes à proximité de Elne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Elne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse