F
Fonciris

Prix du m² à Désertines en 2026 : 1 028 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Désertines, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 028 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 028 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 715 €/m²
  • Maison : 1 096 €/m²
  • Score Fonciris : 87/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Désertines.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Désertines vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Désertines
Désertines1 028 €/m²
Montluçon918 €/m²-11%
Saint-Victor1 338 €/m²+30%
Lavault-Sainte-Anne1 308 €/m²+27%
Domérat1 121 €/m²+9%
Chamblet1 059 €/m²+3%

1 028 €/m²

Prix médian à Désertines. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Désertines

À Désertines, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 028 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Allier. Sur les 12 derniers mois, 14 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Désertines. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 715 €/m², contre 1 096 €/m² pour les maisons. L'écart de 35% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Désertines ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Désertines ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 25 695 € ; un T2 de 45 m² : environ 46 250 € ; un T3 de 70 m² : environ 71 945 € ; un maison de 100 m² : environ 102 778 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Désertines

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Désertines. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Désertines

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Désertines. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Désertines recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Désertines

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Désertines

Prix médian global
1 028 €/m²
+3.5% sur 1 an
Appartements
657 €/m²
8 transactions
Maisons
1 093 €/m²
53 transactions
Transactions / an
14
228 sur 5 ans
Prix bas
520 €/m²
Prix haut
1 970 €/m²
Surface médiane
81
Prix médian transaction
76 100
1 an : +3.5%3 ans : -11.1%5 ans : -0.2%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Désertines

Communes à proximité de Désertines

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Désertines

Outils Fonciris

Analyser cette adresse