F
Fonciris

Prix du m² à Courcelles-la-Forêt en 2026 : 1 111 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Courcelles-la-Forêt, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 111 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 111 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 111 €/m²
  • Score Fonciris : 92/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 92/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Courcelles-la-Forêt.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Courcelles-la-Forêt vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Courcelles-la-Forêt
Courcelles-la-Forêt1 111 €/m²
Cérans-Foulletourte1 688 €/m²+52%
La Suze-sur-Sarthe1 591 €/m²+43%
La Flèche1 773 €/m²+60%
Guécélard1 792 €/m²+61%
Spay2 032 €/m²+83%

1 111 €/m²

Prix médian à Courcelles-la-Forêt. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Courcelles-la-Forêt

Le marché immobilier de Courcelles-la-Forêt affiche un prix médian de 1 111 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Courcelles-la-Forêt. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 111 €/m².

Quel budget pour acheter à Courcelles-la-Forêt ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Courcelles-la-Forêt ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 27 778 € ; un T2 de 45 m² : environ 50 000 € ; un T3 de 70 m² : environ 77 778 € ; un maison de 100 m² : environ 111 111 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Courcelles-la-Forêt

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Courcelles-la-Forêt. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Courcelles-la-Forêt

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Courcelles-la-Forêt. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Courcelles-la-Forêt recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Courcelles-la-Forêt. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Courcelles-la-Forêt

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Courcelles-la-Forêt

Prix médian global
1 111 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
951 €/m²
5 transactions
Transactions / an
0
12 sur 5 ans
Prix bas
682 €/m²
Prix haut
3 289 €/m²
Surface médiane
91
Prix médian transaction
100 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Courcelles-la-Forêt

Communes à proximité de Courcelles-la-Forêt

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Courcelles-la-Forêt

Outils Fonciris

Analyser cette adresse