F
Fonciris

Prix du m² à Clapiers en 2026 : 4 263 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Clapiers, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 263 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 263 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 696 €/m²
  • Maison : 4 357 €/m²
  • Score Fonciris : 77/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 77/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Clapiers.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Clapiers vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Clapiers
Clapiers4 263 €/m²
Montferrier-sur-Lez4 380 €/m²+3%
Jacou3 946 €/m²-7%
Saint-Clément-de-Rivière4 396 €/m²+3%
Castelnau-le-Lez4 052 €/m²-5%
Teyran3 993 €/m²-6%

4 263 €/m²

Prix médian à Clapiers. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Clapiers

À Clapiers, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 4 263 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Hérault dans le paysage immobilier de Hérault. Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 11 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 3 696 €/m², contre 4 357 €/m² pour les maisons. L'écart de 15% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Clapiers ?

Pour acheter à Clapiers, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 106 579 € ; un T2 de 45 m² : environ 191 842 € ; un T3 de 70 m² : environ 298 421 € ; un maison de 100 m² : environ 426 316 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Clapiers

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Clapiers. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Clapiers

Avant d'acheter à Clapiers, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette commune dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Clapiers

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Clapiers

Prix médian global
4 263 €/m²
+15.8% sur 1 an
Appartements
3 716 €/m²
7 transactions
Maisons
4 036 €/m²
38 transactions
Transactions / an
11
240 sur 5 ans
Prix bas
3 232 €/m²
Prix haut
5 526 €/m²
Surface médiane
94
Prix médian transaction
412 550
1 an : +15.8%3 ans : +13.9%5 ans : +43.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Clapiers

Communes à proximité de Clapiers

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Clapiers

Outils Fonciris

Analyser cette adresse