F
Fonciris

Prix du m² à Chaumont-en-Vexin en 2026 : 2 638 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Chaumont-en-Vexin, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 638 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 638 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 643 €/m²
  • Maison : 2 634 €/m²
  • Score Fonciris : 100/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Chaumont-en-Vexin.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Chaumont-en-Vexin vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Chaumont-en-Vexin
Chaumont-en-Vexin2 638 €/m²
Beauvais1 935 €/m²-27%
Cergy3 164 €/m²+20%
Pontoise3 113 €/m²+18%
Saint-Ouen-l'Aumône3 211 €/m²+22%
Les Mureaux2 422 €/m²-8%

2 638 €/m²

Prix médian à Chaumont-en-Vexin. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Chaumont-en-Vexin

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Chaumont-en-Vexin s'établit à 2 638 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 10 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Chaumont-en-Vexin. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 643 €/m², contre 2 634 €/m² pour les maisons. L'écart de 0% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Chaumont-en-Vexin ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Chaumont-en-Vexin ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 65 960 € ; un T2 de 45 m² : environ 118 728 € ; un T3 de 70 m² : environ 184 687 € ; un maison de 100 m² : environ 263 839 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Chaumont-en-Vexin

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Chaumont-en-Vexin. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Chaumont-en-Vexin

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Chaumont-en-Vexin. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Chaumont-en-Vexin recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Chaumont-en-Vexin

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Chaumont-en-Vexin

Prix médian global
2 638 €/m²
-9.2% sur 1 an
Appartements
2 291 €/m²
11 transactions
Maisons
2 555 €/m²
19 transactions
Transactions / an
10
163 sur 5 ans
Prix bas
1 378 €/m²
Prix haut
3 889 €/m²
Surface médiane
71
Prix médian transaction
199 475
1 an : -9.2%3 ans : -12.6%5 ans : -3.1%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Chaumont-en-Vexin

Communes à proximité de Chaumont-en-Vexin

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Chaumont-en-Vexin

Outils Fonciris

Analyser cette adresse