F
Fonciris

Prix du m² à Calais en 2026 : 1 663 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Calais, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 663 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 663 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 124 €/m²
  • Maison : 1 515 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Calais.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Calais vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Calais
Calais1 663 €/m²
Coquelles2 388 €/m²+44%
Coulogne1 861 €/m²+12%
Marck2 019 €/m²+21%
Sangatte2 480 €/m²+49%
Les Attaques1 924 €/m²+16%

1 663 €/m²

Prix médian à Calais. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Calais

Le marché immobilier de Calais affiche un prix médian de 1 663 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est soutenu, avec 165 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 124 €/m², contre 1 515 €/m² pour les maisons. L'écart de 29% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Calais ?

Pour acheter à Calais, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 41 566 € ; un T2 de 45 m² : environ 74 818 € ; un T3 de 70 m² : environ 116 384 € ; un maison de 100 m² : environ 166 263 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Calais

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Calais. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Calais

Avant d'acheter à Calais, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette ville dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Calais

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Calais

Prix médian global
1 663 €/m²
+10.1% sur 1 an
Appartements
2 174 €/m²
288 transactions
Maisons
1 537 €/m²
576 transactions
Transactions / an
165
710 sur 5 ans
Prix bas
1 032 €/m²
Prix haut
2 844 €/m²
Surface médiane
77
Prix médian transaction
124 937,5
1 an : +10.1%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Calais

Communes à proximité de Calais

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Calais

Outils Fonciris

Analyser cette adresse