F
Fonciris

Vous achetez à Cornillé-les-Caves ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Cornillé-les-Caves ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Cornillé-les-Caves — Score 75/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Cornillé-les-Caves (49), 49140 : prix médian de 1 872 €/m², 6 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

En plein cœur du Maine-et-Loire (Pays de la Loire), Cornillé-les-Caves est une commune de 484 habitants qui mérite une analyse approfondie avant tout investissement. Petit village typique du territoire, Cornillé-les-Caves séduit par son cadre de vie préservé.

Bonne nouvelle pour les investisseurs : Cornillé-les-Caves est peu exposée aux risques naturels majeurs. Les primes d'assurance ne devraient pas comporter de surprime significative.

Le marché de Cornillé-les-Caves affiche des prix stables autour de 1 886 €/m². Cette stabilité reflète un marché mature, sans excès spéculatif. Marché peu actif à Cornillé-les-Caves : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Avant tout achat à Cornillé-les-Caves, nous recommandons de consulter le rapport Fonciris pour une analyse adresse par adresse, incluant risques, DPE et marge de négociation.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 75/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Cornillé-les-Caves

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 6 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 872 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Cornillé-les-Caves

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
18/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1034
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
11.8 €/m²
Maison : 9.4 €/m²
ANIL

La commune de Cornillé-les-Caves (49107) compte 484 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 11.8 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Cornillé-les-Caves.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Cornillé-les-Caves par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Cornillé-les-Caves

Maine-et-Loire (49) · Pays de la Loire
484 habitantsCode INSEE 49107Code postal 49140
75/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels7/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
1 886 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
0
20 sur 5 ans
Risques identifiés
5 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
484
5 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Loyer médian
11.8 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 263 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

5 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%

Prix vs communes voisines

Cornillé-les-Caves
1 872 €/m²
Mazé-Milon
1 990 €/m²
Loire-Authion
2 293 €/m²
Jarzé Villages
1 807 €/m²
Beaufort-en-Anjou
1 882 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
808 €/m²
Maison médian
1 872 €/m²
Prix haut
2 857 €/m²
Surface médiane : 111·Prix médian : 220 000

Profil sociodémographique

6.8%
Taux de chômage
72%
Propriétaires
13.4%
Logements vacants
-0.2%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Cornillé-les-Caves

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Cornillé-les-Caves

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Cornillé-les-Caves

Outils Fonciris

Analyser cette adresse