F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Mandé en 2026 : 8 561 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Mandé, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 8 561 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 8 561 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 8 551 €/m²
  • Maison : 10 417 €/m²
  • Score Fonciris : 95/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Mandé.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Mandé vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Mandé
Saint-Mandé8 561 €/m²
Vincennes8 551 €/m²-0%
Bagnolet5 700 €/m²-33%
Montreuil5 939 €/m²-31%
Ivry-sur-Seine4 881 €/m²-43%
Fontenay-sous-Bois5 877 €/m²-31%

8 561 €/m²

Prix médian à Saint-Mandé. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Mandé

À Saint-Mandé, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 8 561 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune dans le paysage immobilier de Val-de-Marne. Le volume de transactions sur 12 mois est correct, avec 39 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 8 551 €/m², contre 10 417 €/m² pour les maisons. L'écart de 18% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Mandé ?

Pour acheter à Saint-Mandé, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 214 027 € ; un T2 de 45 m² : environ 385 249 € ; un T3 de 70 m² : environ 599 276 € ; un maison de 100 m² : environ 856 108 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Saint-Mandé

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Mandé. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Mandé

Avant d'acheter à Saint-Mandé, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Val-de-Marne dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Mandé

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Mandé

Prix médian global
8 561 €/m²
-1% sur 1 an
Appartements
8 740 €/m²
267 transactions
Maisons
11 276 €/m²
5 transactions
Transactions / an
39
433 sur 5 ans
Prix bas
6 750 €/m²
Prix haut
11 111 €/m²
Surface médiane
56
Prix médian transaction
457 346
1 an : -1.0%3 ans : -9.5%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Saint-Mandé

Communes à proximité de Saint-Mandé

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Mandé

Outils Fonciris

Analyser cette adresse