F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Jean-Saint-Nicolas en 2026 : 2 135 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Jean-Saint-Nicolas, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 135 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 135 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 388 €/m²
  • Maison : 2 122 €/m²
  • Score Fonciris : 67/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 67/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Jean-Saint-Nicolas.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Jean-Saint-Nicolas vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Jean-Saint-Nicolas
Saint-Jean-Saint-Nicolas2 135 €/m²
Chabottes2 128 €/m²-0%
Ancelle2 800 €/m²+31%
Orcières2 557 €/m²+20%
Saint-Laurent-du-Cros2 661 €/m²+25%
La Bâtie-Neuve2 766 €/m²+30%

2 135 €/m²

Prix médian à Saint-Jean-Saint-Nicolas. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Jean-Saint-Nicolas

À Saint-Jean-Saint-Nicolas, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 135 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Hautes-Alpes dans le paysage immobilier de Hautes-Alpes. Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Saint-Jean-Saint-Nicolas. Le marché local est donc très faible. Les appartements se négocient autour de 2 388 €/m², contre 2 122 €/m² pour les maisons. L'écart de 11% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Jean-Saint-Nicolas ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Saint-Jean-Saint-Nicolas ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 53 386 € ; un T2 de 45 m² : environ 96 094 € ; un T3 de 70 m² : environ 149 479 € ; un maison de 100 m² : environ 213 542 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Saint-Jean-Saint-Nicolas

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Jean-Saint-Nicolas. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Jean-Saint-Nicolas

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Saint-Jean-Saint-Nicolas. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Saint-Jean-Saint-Nicolas recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Saint-Jean-Saint-Nicolas. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Jean-Saint-Nicolas

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Jean-Saint-Nicolas

Prix médian global
2 135 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 050 €/m²
11 transactions
Maisons
2 437 €/m²
12 transactions
Transactions / an
2
76 sur 5 ans
Prix bas
1 029 €/m²
Prix haut
3 268 €/m²
Surface médiane
75
Prix médian transaction
162 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Jean-Saint-Nicolas

Communes à proximité de Saint-Jean-Saint-Nicolas

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Jean-Saint-Nicolas

Outils Fonciris

Analyser cette adresse