F
Fonciris

Prix du m² à Orcières en 2026 : 2 557 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Orcières, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 557 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 557 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 469 €/m²
  • Maison : 3 851 €/m²
  • Score Fonciris : 75/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Orcières.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Orcières vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Orcières
Orcières2 557 €/m²
Saint-Jean-Saint-Nicolas2 135 €/m²-16%
Châteauroux-les-Alpes4 087 €/m²+60%
Ancelle2 800 €/m²+9%
L'Argentière-la-Bessée2 020 €/m²-21%
Embrun3 326 €/m²+30%

2 557 €/m²

Prix médian à Orcières. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Orcières

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Orcières s'établit à 2 557 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 28 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Orcières. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 469 €/m², contre 3 851 €/m² pour les maisons. L'écart de 36% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Orcières ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Orcières ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 63 926 € ; un T2 de 45 m² : environ 115 067 € ; un T3 de 70 m² : environ 178 993 € ; un maison de 100 m² : environ 255 704 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Orcières

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Orcières. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Orcières

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Orcières. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Orcières recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Orcières

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Orcières

Prix médian global
2 557 €/m²
+0.8% sur 1 an
Appartements
2 155 €/m²
114 transactions
Maisons
3 169 €/m²
13 transactions
Transactions / an
28
527 sur 5 ans
Prix bas
1 696 €/m²
Prix haut
3 553 €/m²
Surface médiane
35
Prix médian transaction
84 280
1 an : +0.8%3 ans : +6.4%5 ans : +38.3%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Orcières

Communes à proximité de Orcières

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Orcières

Outils Fonciris

Analyser cette adresse