F
Fonciris

Prix du m² à Saint-Claude en 2026 : 957 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Saint-Claude, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 957 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 957 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 875 €/m²
  • Maison : 1 190 €/m²
  • Score Fonciris : 90/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 90/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Saint-Claude.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Saint-Claude vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Saint-Claude
Saint-Claude957 €/m²
Lavans-lès-Saint-Claude1 171 €/m²+22%
Gex4 560 €/m²+376%
Hauts de Bienne1 432 €/m²+50%
Crozet4 963 €/m²+419%
Les Rousses3 497 €/m²+265%

957 €/m²

Prix médian à Saint-Claude. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Saint-Claude

Le marché immobilier de Saint-Claude affiche un prix médian de 957 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est modéré, avec 14 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 875 €/m², contre 1 190 €/m² pour les maisons. L'écart de 26% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Saint-Claude ?

Pour acheter à Saint-Claude, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 23 929 € ; un T2 de 45 m² : environ 43 071 € ; un T3 de 70 m² : environ 67 000 € ; un maison de 100 m² : environ 95 714 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Saint-Claude

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Saint-Claude. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Saint-Claude

Avant d'acheter à Saint-Claude, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette commune dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Saint-Claude

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Saint-Claude

Prix médian global
957 €/m²
+7% sur 1 an
Appartements
817 €/m²
100 transactions
Maisons
1 326 €/m²
31 transactions
Transactions / an
14
410 sur 5 ans
Prix bas
400 €/m²
Prix haut
1 694 €/m²
Surface médiane
72
Prix médian transaction
69 000
1 an : +7.0%3 ans : +6.2%5 ans : +19.9%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Saint-Claude

Communes à proximité de Saint-Claude

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Claude

Outils Fonciris

Analyser cette adresse