Prix du m² à Port-Jérôme-sur-Seine en 2026 : 1 803 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Port-Jérôme-sur-Seine, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 803 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 1 803 €/m² (données DVF 2026)
- Appartement : 1 841 €/m²
- Maison : 1 795 €/m²
- Score Fonciris : 88/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 88/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Port-Jérôme-sur-Seine.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Port-Jérôme-sur-Seine vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Port-Jérôme-sur-Seine |
|---|---|---|
| Port-Jérôme-sur-Seine | 1 803 €/m² | — |
| Lillebonne | 1 548 €/m² | -14% |
| Gruchet-le-Valasse | 1 904 €/m² | +6% |
| Rives-en-Seine | 2 015 €/m² | +12% |
| Bolbec | 1 420 €/m² | -21% |
| Saint-Romain-de-Colbosc | 2 378 €/m² | +32% |
Prix médian à Port-Jérôme-sur-Seine. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Port-Jérôme-sur-Seine
Le marché immobilier de Port-Jérôme-sur-Seine affiche un prix médian de 1 803 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 15 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Port-Jérôme-sur-Seine. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 841 €/m², contre 1 795 €/m² pour les maisons. L'écart de 3% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.
Quel budget pour acheter à Port-Jérôme-sur-Seine ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Port-Jérôme-sur-Seine ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 45 070 € ; un T2 de 45 m² : environ 81 125 € ; un T3 de 70 m² : environ 126 195 € ; un maison de 100 m² : environ 180 278 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Port-Jérôme-sur-Seine
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Port-Jérôme-sur-Seine. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Port-Jérôme-sur-Seine
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Port-Jérôme-sur-Seine. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Port-Jérôme-sur-Seine recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Port-Jérôme-sur-Seine
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Port-Jérôme-sur-Seine
Données DVF · Enrichi le 26/02/2026
Simuler un achat à Port-Jérôme-sur-Seine