F
Fonciris

Prix du m² à Lillebonne en 2026 : 1 548 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Lillebonne, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 548 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 548 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 544 €/m²
  • Maison : 1 564 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Lillebonne.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Lillebonne vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Lillebonne
Lillebonne1 548 €/m²
Port-Jérôme-sur-Seine1 803 €/m²+16%
Bolbec1 420 €/m²-8%
Saint-Romain-de-Colbosc2 378 €/m²+54%
Rives-en-Seine2 015 €/m²+30%
Terres-de-Caux1 625 €/m²+5%

1 548 €/m²

Prix médian à Lillebonne. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Lillebonne

À Lillebonne, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 548 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Seine-Maritime. Sur les 12 derniers mois, 26 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Lillebonne. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 544 €/m², contre 1 564 €/m² pour les maisons. L'écart de 1% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Lillebonne ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Lillebonne ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 38 691 € ; un T2 de 45 m² : environ 69 643 € ; un T3 de 70 m² : environ 108 333 € ; un maison de 100 m² : environ 154 762 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Lillebonne

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Lillebonne. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Lillebonne

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Lillebonne. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Lillebonne recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Lillebonne

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Lillebonne

Prix médian global
1 548 €/m²
+11.5% sur 1 an
Appartements
1 583 €/m²
22 transactions
Maisons
1 654 €/m²
59 transactions
Transactions / an
26
428 sur 5 ans
Prix bas
946 €/m²
Prix haut
2 536 €/m²
Surface médiane
68
Prix médian transaction
101 500
1 an : +11.5%3 ans : +1.5%5 ans : +7.5%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Lillebonne

Communes à proximité de Lillebonne

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Lillebonne

Outils Fonciris

Analyser cette adresse