F
Fonciris

Prix du m² à Orthez en 2026 : 1 727 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Orthez, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 727 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 727 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 698 €/m²
  • Maison : 1 750 €/m²
  • Score Fonciris : 85/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 85/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Orthez.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Orthez vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Orthez
Orthez1 727 €/m²
Salies-de-Béarn2 011 €/m²+16%
Mourenx1 274 €/m²-26%
Artix2 154 €/m²+25%
Pouillon2 132 €/m²+23%
Hagetmau1 682 €/m²-3%

1 727 €/m²

Prix médian à Orthez. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Orthez

Le marché immobilier de Orthez affiche un prix médian de 1 727 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 45 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Orthez. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 1 698 €/m², contre 1 750 €/m² pour les maisons. L'écart de 3% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Orthez ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Orthez ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 43 167 € ; un T2 de 45 m² : environ 77 700 € ; un T3 de 70 m² : environ 120 867 € ; un maison de 100 m² : environ 172 667 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Orthez

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Orthez. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Orthez

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Orthez. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Orthez recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Orthez

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Orthez

Prix médian global
1 727 €/m²
-4.5% sur 1 an
Appartements
1 769 €/m²
85 transactions
Maisons
1 835 €/m²
101 transactions
Transactions / an
45
591 sur 5 ans
Prix bas
1 145 €/m²
Prix haut
2 567 €/m²
Surface médiane
81
Prix médian transaction
132 600
1 an : -4.5%3 ans : -4.2%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Orthez

Communes à proximité de Orthez

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Orthez

Outils Fonciris

Analyser cette adresse