F
Fonciris

Prix du m² à Nissan-lez-Enserune en 2026 : 1 986 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Nissan-lez-Enserune, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 986 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 986 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 2 045 €/m²
  • Score Fonciris : 71/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 71/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Nissan-lez-Enserune.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Nissan-lez-Enserune vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Nissan-lez-Enserune
Nissan-lez-Enserune1 986 €/m²
Colombiers2 751 €/m²+38%
Montady2 587 €/m²+30%
Lespignan2 111 €/m²+6%
Salles-d'Aude2 502 €/m²+26%
Coursan2 000 €/m²+1%

1 986 €/m²

Prix médian à Nissan-lez-Enserune. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Nissan-lez-Enserune

Le marché immobilier de Nissan-lez-Enserune affiche un prix médian de 1 986 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 14 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Nissan-lez-Enserune. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 2 045 €/m².

Quel budget pour acheter à Nissan-lez-Enserune ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Nissan-lez-Enserune ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 49 660 € ; un T2 de 45 m² : environ 89 388 € ; un T3 de 70 m² : environ 139 047 € ; un maison de 100 m² : environ 198 639 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Nissan-lez-Enserune

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Nissan-lez-Enserune. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Nissan-lez-Enserune

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Nissan-lez-Enserune. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Nissan-lez-Enserune recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Nissan-lez-Enserune

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Nissan-lez-Enserune

Prix médian global
1 986 €/m²
-17.5% sur 1 an
Appartements
1 958 €/m²
3 transactions
Maisons
1 902 €/m²
59 transactions
Transactions / an
14
310 sur 5 ans
Prix bas
875 €/m²
Prix haut
3 280 €/m²
Surface médiane
84.5
Prix médian transaction
178 500
1 an : -17.5%3 ans : -19.9%5 ans : -14.8%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Nissan-lez-Enserune

Communes à proximité de Nissan-lez-Enserune

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Nissan-lez-Enserune

Outils Fonciris

Analyser cette adresse