F
Fonciris

Prix du m² à Mont-Saint-Aignan en 2026 : 2 379 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Mont-Saint-Aignan, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 379 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 379 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 028 €/m²
  • Maison : 3 308 €/m²
  • Score Fonciris : 86/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Mont-Saint-Aignan.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Mont-Saint-Aignan vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Mont-Saint-Aignan
Mont-Saint-Aignan2 379 €/m²
Déville-lès-Rouen2 110 €/m²-11%
Bois-Guillaume3 052 €/m²+28%
Notre-Dame-de-Bondeville2 119 €/m²-11%
Rouen2 755 €/m²+16%
Bihorel1 816 €/m²-24%

2 379 €/m²

Prix médian à Mont-Saint-Aignan. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Mont-Saint-Aignan

À Mont-Saint-Aignan, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 379 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette municipalité de Seine-Maritime dans le paysage immobilier de Seine-Maritime. Le volume de transactions sur 12 mois est soutenu, avec 55 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 2 028 €/m², contre 3 308 €/m² pour les maisons. L'écart de 39% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Mont-Saint-Aignan ?

Pour acheter à Mont-Saint-Aignan, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 59 470 € ; un T2 de 45 m² : environ 107 046 € ; un T3 de 70 m² : environ 166 515 € ; un maison de 100 m² : environ 237 879 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Mont-Saint-Aignan

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Mont-Saint-Aignan. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Mont-Saint-Aignan

Avant d'acheter à Mont-Saint-Aignan, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette commune dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Mont-Saint-Aignan

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Mont-Saint-Aignan

Prix médian global
2 379 €/m²
+9.5% sur 1 an
Appartements
2 063 €/m²
210 transactions
Maisons
3 409 €/m²
77 transactions
Transactions / an
55
449 sur 5 ans
Prix bas
1 486 €/m²
Prix haut
3 840 €/m²
Surface médiane
78
Prix médian transaction
172 803
1 an : +9.5%3 ans : -26.9%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Mont-Saint-Aignan

Communes à proximité de Mont-Saint-Aignan

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Mont-Saint-Aignan

Outils Fonciris

Analyser cette adresse