F
Fonciris

Prix du m² à Les Gours en 2026 : 1 150 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Les Gours, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 150 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 150 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 150 €/m²
  • Score Fonciris : 95/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 95/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Les Gours.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Les Gours vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Les Gours
Les Gours1 150 €/m²
Aigre817 €/m²-29%
Chef-Boutonne1 242 €/m²+8%
Rouillac1 267 €/m²+10%
Mansle-les-Fontaines1 221 €/m²+6%
Matha1 170 €/m²+2%

1 150 €/m²

Prix médian à Les Gours. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Les Gours

Le marché immobilier de Les Gours affiche un prix médian de 1 150 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Le volume de transactions sur 12 mois est très faible, avec 0 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 150 €/m².

Quel budget pour acheter à Les Gours ?

Pour acheter à Les Gours, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 28 750 € ; un T2 de 45 m² : environ 51 750 € ; un T3 de 70 m² : environ 80 500 € ; un maison de 100 m² : environ 115 000 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Les Gours

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Les Gours. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Les Gours

Avant d'acheter à Les Gours, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Le volume de transactions est faible à Les Gours. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Charente dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Les Gours

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Les Gours

Prix médian global
1 150 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
526 €/m²
5 transactions
Transactions / an
0
3 sur 5 ans
Prix bas
635 €/m²
Prix haut
19 387 €/m²
Surface médiane
100
Prix médian transaction
115 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Les Gours

Communes à proximité de Les Gours

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Les Gours

Outils Fonciris

Analyser cette adresse