F
Fonciris

Prix du m² à Le Lavandou en 2026 : 6 443 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Le Lavandou, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 6 443 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 6 443 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 6 061 €/m²
  • Maison : 8 589 €/m²
  • Score Fonciris : 75/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 75/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Le Lavandou.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Le Lavandou vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Le Lavandou
Le Lavandou6 443 €/m²
Bormes-les-Mimosas5 795 €/m²-10%
Cavalaire-sur-Mer5 893 €/m²-9%
La Londe-les-Maures5 691 €/m²-12%
Cogolin4 675 €/m²-27%
Hyères4 115 €/m²-36%

6 443 €/m²

Prix médian à Le Lavandou. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Le Lavandou

En 2026, le prix médian de l'immobilier à Le Lavandou s'établit à 6 443 €/m². Ce chiffre est calculé à partir des transactions DVF réelles, enregistrées par les notaires et publiées par la Direction générale des finances publiques. Sur les 12 derniers mois, 58 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Le Lavandou. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 6 061 €/m², contre 8 589 €/m² pour les maisons. L'écart de 29% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Le Lavandou ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Le Lavandou ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 161 077 € ; un T2 de 45 m² : environ 289 939 € ; un T3 de 70 m² : environ 451 016 € ; un maison de 100 m² : environ 644 308 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Le Lavandou

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Le Lavandou. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Le Lavandou

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Le Lavandou. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Le Lavandou recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Le Lavandou

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Le Lavandou

Prix médian global
6 443 €/m²
-0.4% sur 1 an
Appartements
5 854 €/m²
256 transactions
Maisons
8 036 €/m²
60 transactions
Transactions / an
58
463 sur 5 ans
Prix bas
4 032 €/m²
Prix haut
11 314 €/m²
Surface médiane
40.5
Prix médian transaction
252 150
1 an : -0.4%

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Le Lavandou

Communes à proximité de Le Lavandou

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Le Lavandou

Outils Fonciris

Analyser cette adresse