F
Fonciris

Prix du m² à Hyères en 2026 : 4 115 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Hyères, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 4 115 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 4 115 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 3 908 €/m²
  • Maison : 5 190 €/m²
  • Score Fonciris : 69/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 69/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Hyères.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Hyères vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Hyères
Hyères4 115 €/m²
La Londe-les-Maures5 691 €/m²+38%
Bormes-les-Mimosas5 795 €/m²+41%
La Crau4 244 €/m²+3%
Carqueiranne5 994 €/m²+46%
Pierrefeu-du-Var3 706 €/m²-10%

4 115 €/m²

Prix médian à Hyères. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Hyères

Le marché immobilier de Hyères affiche un prix médian de 4 115 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 199 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Hyères. Le marché local est donc soutenu. Les appartements se négocient autour de 3 908 €/m², contre 5 190 €/m² pour les maisons. L'écart de 25% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Hyères ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Hyères ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 102 884 € ; un T2 de 45 m² : environ 185 191 € ; un T3 de 70 m² : environ 288 075 € ; un maison de 100 m² : environ 411 535 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Hyères

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Hyères. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Hyères

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Hyères. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Hyères recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Hyères

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Hyères

Prix médian global
4 115 €/m²
+5% sur 1 an
Appartements
4 000 €/m²
783 transactions
Maisons
5 006 €/m²
193 transactions
Transactions / an
199
483 sur 5 ans
Prix bas
2 462 €/m²
Prix haut
7 108 €/m²
Surface médiane
61
Prix médian transaction
224 750
1 an : +5.0%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Hyères

Communes à proximité de Hyères

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Hyères

Outils Fonciris

Analyser cette adresse