Prix du m² à Ifs en 2026 : 2 410 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Ifs, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 410 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 2 410 €/m² (données DVF 2026)
- Appartement : 2 173 €/m²
- Maison : 2 588 €/m²
- Score Fonciris : 100/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 100/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Ifs.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Ifs vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Ifs |
|---|---|---|
| Ifs | 2 410 €/m² | — |
| Cormelles-le-Royal | 2 334 €/m² | -3% |
| Fleury-sur-Orne | 2 889 €/m² | +20% |
| Mondeville | 2 567 €/m² | +7% |
| Soliers | 2 680 €/m² | +11% |
| Saint-Martin-de-May | 2 354 €/m² | -2% |
Prix médian à Ifs. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Ifs
Le marché immobilier de Ifs affiche un prix médian de 2 410 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 19 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Ifs. Le marché local est donc correct. Les appartements se négocient autour de 2 173 €/m², contre 2 588 €/m² pour les maisons. L'écart de 16% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.
Quel budget pour acheter à Ifs ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Ifs ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 60 248 € ; un T2 de 45 m² : environ 108 446 € ; un T3 de 70 m² : environ 168 693 € ; un maison de 100 m² : environ 240 990 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Ifs
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Ifs. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Ifs
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Ifs. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Ifs recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Ifs
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Ifs
Données DVF · Enrichi le 26/02/2026
Simuler un achat à Ifs