Prix du m² à Grand-Fort-Philippe en 2026 : 1 645 €/m² €/m²
Découvrez le prix du mètre carré à Grand-Fort-Philippe, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 645 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.
- Prix médian au m² : 1 645 €/m² (données DVF 2026)
- Maison : 1 642 €/m²
- Score Fonciris : 87/100
Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 87/100 · Mis à jour le
Ces données sont au niveau communal de Grand-Fort-Philippe.
Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis
Comparaison des prix au m² : Grand-Fort-Philippe vs communes voisines
| Commune | Prix médian / m² | vs Grand-Fort-Philippe |
|---|---|---|
| Grand-Fort-Philippe | 1 645 €/m² | — |
| Gravelines | 1 935 €/m² | +18% |
| Oye-Plage | 1 899 €/m² | +15% |
| Saint-Folquin | 1 786 €/m² | +9% |
| Loon-Plage | 1 882 €/m² | +14% |
| Bourbourg | 1 652 €/m² | +0% |
Prix médian à Grand-Fort-Philippe. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.
Contexte du marché immobilier à Grand-Fort-Philippe
À Grand-Fort-Philippe, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 645 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Nord. Sur les 12 derniers mois, 13 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Grand-Fort-Philippe. Le marché local est donc modéré. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 642 €/m².
Quel budget pour acheter à Grand-Fort-Philippe ?
Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Grand-Fort-Philippe ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 41 113 € ; un T2 de 45 m² : environ 74 003 € ; un T3 de 70 m² : environ 115 116 € ; un maison de 100 m² : environ 164 452 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.
Évolution des prix à Grand-Fort-Philippe
Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Grand-Fort-Philippe. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.
Conseils avant d'acheter à Grand-Fort-Philippe
Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Grand-Fort-Philippe. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Grand-Fort-Philippe recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.
Recevez l'évolution des prix à Grand-Fort-Philippe
Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic
Prix immobilier — Grand-Fort-Philippe
Données DVF · Enrichi le 28/02/2026
Simuler un achat à Grand-Fort-Philippe