F
Fonciris

Prix du m² à Gourgeon en 2026 : 604 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Gourgeon, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 604 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 604 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 604 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Gourgeon.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Gourgeon vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Gourgeon
Gourgeon604 €/m²
Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin1 464 €/m²+143%
Jussey800 €/m²+32%
Port-sur-Saône1 265 €/m²+109%
Vaivre-et-Montoille1 659 €/m²+175%
Pusey1 724 €/m²+186%

604 €/m²

Prix médian à Gourgeon. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Gourgeon

Le marché immobilier de Gourgeon affiche un prix médian de 604 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 0 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Gourgeon. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 604 €/m².

Quel budget pour acheter à Gourgeon ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Gourgeon ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 15 098 € ; un T2 de 45 m² : environ 27 176 € ; un T3 de 70 m² : environ 42 273 € ; un maison de 100 m² : environ 60 390 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Gourgeon

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Gourgeon. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Gourgeon

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Gourgeon. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Gourgeon recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Gourgeon. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Gourgeon

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Gourgeon

Prix médian global
604 €/m²
Appartements
N/A
0
Maisons
686 €/m²
5 transactions
Transactions / an
0
8 sur 5 ans
Prix bas
243 €/m²
Prix haut
867 €/m²
Surface médiane
100
Prix médian transaction
65 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Gourgeon

Communes à proximité de Gourgeon

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Gourgeon

Outils Fonciris

Analyser cette adresse