F
Fonciris

Prix du m² à Franois en 2026 : 2 421 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Franois, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 421 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 421 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 2 403 €/m²
  • Maison : 2 449 €/m²
  • Score Fonciris : 82/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 82/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Franois.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Franois vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Franois
Franois2 421 €/m²
Serre-les-Sapins2 435 €/m²+1%
Chemaudin et Vaux2 188 €/m²-10%
Grandfontaine2 390 €/m²-1%
Avanne-Aveney1 932 €/m²-20%
Montferrand-le-Château1 795 €/m²-26%

2 421 €/m²

Prix médian à Franois. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Franois

À Franois, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 421 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Doubs. Sur les 12 derniers mois, 6 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Franois. Le marché local est donc modéré. Les appartements se négocient autour de 2 403 €/m², contre 2 449 €/m² pour les maisons. L'écart de 2% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Franois ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Franois ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 60 526 € ; un T2 de 45 m² : environ 108 947 € ; un T3 de 70 m² : environ 169 474 € ; un maison de 100 m² : environ 242 105 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Franois

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Franois. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Franois

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Franois. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Franois recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Franois. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Franois

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Franois

Prix médian global
2 421 €/m²
Évolution non significative
Appartements
2 509 €/m²
15 transactions
Maisons
2 275 €/m²
16 transactions
Transactions / an
6
95 sur 5 ans
Prix bas
1 811 €/m²
Prix haut
3 853 €/m²
Surface médiane
83
Prix médian transaction
231 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Franois

Communes à proximité de Franois

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Franois

Outils Fonciris

Analyser cette adresse