F
Fonciris

Prix du m² à Fleurey-lès-Faverney en 2026 : 930 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Fleurey-lès-Faverney, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 930 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 930 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 905 €/m²
  • Score Fonciris : 67/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 67/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Fleurey-lès-Faverney.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Fleurey-lès-Faverney vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Fleurey-lès-Faverney
Fleurey-lès-Faverney930 €/m²
Port-sur-Saône1 265 €/m²+36%
Vaivre-et-Montoille1 659 €/m²+78%
Vesoul1 196 €/m²+29%
Noidans-lès-Vesoul1 634 €/m²+76%
Navenne1 398 €/m²+50%

930 €/m²

Prix médian à Fleurey-lès-Faverney. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Fleurey-lès-Faverney

Le marché immobilier de Fleurey-lès-Faverney affiche un prix médian de 930 €/m² en 2026. Cette donnée provient des ventes effectivement conclues et enregistrées dans la base DVF (demande de valeurs foncières). Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Fleurey-lès-Faverney. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 905 €/m².

Quel budget pour acheter à Fleurey-lès-Faverney ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Fleurey-lès-Faverney ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 23 250 € ; un T2 de 45 m² : environ 41 850 € ; un T3 de 70 m² : environ 65 100 € ; un maison de 100 m² : environ 93 000 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Fleurey-lès-Faverney

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Fleurey-lès-Faverney. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Fleurey-lès-Faverney

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Fleurey-lès-Faverney. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Fleurey-lès-Faverney recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Fleurey-lès-Faverney. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Fleurey-lès-Faverney

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Fleurey-lès-Faverney

Prix médian global
930 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
1 transactions
Maisons
1 327 €/m²
6 transactions
Transactions / an
2
11 sur 5 ans
Prix bas
292 €/m²
Prix haut
1 979 €/m²
Surface médiane
90
Prix médian transaction
83 700

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Fleurey-lès-Faverney

Communes à proximité de Fleurey-lès-Faverney

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Fleurey-lès-Faverney

Outils Fonciris

Analyser cette adresse