F
Fonciris

Prix du m² à Cuisery en 2026 : 1 600 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Cuisery, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 600 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 600 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 109 €/m²
  • Maison : 1 706 €/m²
  • Score Fonciris : 86/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 86/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Cuisery.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Cuisery vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Cuisery
Cuisery1 600 €/m²
Tournus1 356 €/m²-15%
Sennecey-le-Grand1 541 €/m²-4%
Pont-de-Vaux1 688 €/m²+5%
Saint-Germain-du-Plain1 614 €/m²+1%
Sornay1 596 €/m²-0%

1 600 €/m²

Prix médian à Cuisery. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Cuisery

À Cuisery, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 600 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne la localité dans le paysage immobilier de Saône-et-Loire. Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Cuisery. Le marché local est donc très faible. Les appartements se négocient autour de 1 109 €/m², contre 1 706 €/m² pour les maisons. L'écart de 35% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Cuisery ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Cuisery ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 39 998 € ; un T2 de 45 m² : environ 71 996 € ; un T3 de 70 m² : environ 111 994 € ; un maison de 100 m² : environ 159 991 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Cuisery

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Cuisery. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Cuisery

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Cuisery. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Cuisery recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Cuisery. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Cuisery

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Cuisery

Prix médian global
1 600 €/m²
Évolution non significative
Appartements
1 131 €/m²
7 transactions
Maisons
1 510 €/m²
17 transactions
Transactions / an
2
101 sur 5 ans
Prix bas
774 €/m²
Prix haut
2 535 €/m²
Surface médiane
90
Prix médian transaction
121 000

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Cuisery

Communes à proximité de Cuisery

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Cuisery

Outils Fonciris

Analyser cette adresse