F
Fonciris

Prix du m² à Bourg-lès-Valence en 2026 : 2 178 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Bourg-lès-Valence, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 2 178 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 2 178 €/m² (données DVF 2026)
  • Appartement : 1 993 €/m²
  • Maison : 2 421 €/m²
  • Score Fonciris : 80/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 80/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Bourg-lès-Valence.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Bourg-lès-Valence vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Bourg-lès-Valence
Bourg-lès-Valence2 178 €/m²
Guilherand-Granges2 410 €/m²+11%
Valence2 171 €/m²-0%
Saint-Marcel-lès-Valence2 690 €/m²+23%
Saint-Péray2 910 €/m²+34%
La Roche-de-Glun2 685 €/m²+23%

2 178 €/m²

Prix médian à Bourg-lès-Valence. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Bourg-lès-Valence

À Bourg-lès-Valence, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 2 178 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune dans le paysage immobilier de Drôme. Le volume de transactions sur 12 mois est soutenu, avec 54 vente(s) enregistrée(s). Ce volume influence la fiabilité de la médiane affichée. Les appartements se négocient autour de 1 993 €/m², contre 2 421 €/m² pour les maisons. L'écart de 18% entre les deux reflète la structure du parc immobilier local.

Quel budget pour acheter à Bourg-lès-Valence ?

Pour acheter à Bourg-lès-Valence, voici les budgets indicatifs basés sur le prix médian actuel : un studio de 25 m² : environ 54 458 € ; un T2 de 45 m² : environ 98 025 € ; un T3 de 70 m² : environ 152 483 € ; un maison de 100 m² : environ 217 833 €. Ces montants sont indicatifs. Le prix réel dépend de l'emplacement exact, de l'état du bien, de l'étage et de l'exposition. Consultez les transactions détaillées pour affiner votre estimation.

Évolution des prix à Bourg-lès-Valence

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Bourg-lès-Valence. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Bourg-lès-Valence

Avant d'acheter à Bourg-lès-Valence, plusieurs critères méritent attention au-delà du seul prix au m². Vérifiez les risques naturels (inondation, argile, sismicité) sur la fiche risques de la commune. Consultez le cadre de vie pour évaluer les services de proximité : écoles, médecins, commerces, fibre optique. Les prix des communes voisines, affichés en bas de page, permettent de situer cette municipalité de Drôme dans son contexte géographique.

Recevez l'évolution des prix à Bourg-lès-Valence

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Bourg-lès-Valence

Prix médian global
2 178 €/m²
-9.5% sur 1 an
Appartements
2 000 €/m²
201 transactions
Maisons
2 462 €/m²
97 transactions
Transactions / an
54
534 sur 5 ans
Prix bas
1 304 €/m²
Prix haut
3 058 €/m²
Surface médiane
75
Prix médian transaction
160 000
1 an : -9.5%3 ans : -19.4%

Données DVF · Enrichi le 26/02/2026

Simuler un achat à Bourg-lès-Valence

Communes à proximité de Bourg-lès-Valence

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Bourg-lès-Valence

Outils Fonciris

Analyser cette adresse