F
Fonciris

Prix du m² à Avremesnil en 2026 : 1 726 €/m² €/m²

Découvrez le prix du mètre carré à Avremesnil, basé sur les transactions immobilières DVF officielles (DGFiP) : prix médian de 1 726 €/m², historique depuis 2014 et comparaison avec les communes voisines.

  • Prix médian au m² : 1 726 €/m² (données DVF 2026)
  • Maison : 1 726 €/m²
  • Score Fonciris : 83/100

Sources : DVF (DGFiP), base des transactions immobilières · Score Fonciris : 83/100 · Mis à jour le

Ces données sont au niveau communal de Avremesnil.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Comparaison des prix au m² : Avremesnil vs communes voisines

CommunePrix médian / m²vs Avremesnil
Avremesnil1 726 €/m²
Luneray2 036 €/m²+18%
Offranville2 697 €/m²+56%
Bacqueville-en-Caux1 627 €/m²-6%
Hautot-sur-Mer3 723 €/m²+116%
Rouxmesnil-Bouteilles2 030 €/m²+18%

1 726 €/m²

Prix médian à Avremesnil. Mais le prix au m² varie d'une rue à l'autre — entrez votre adresse pour voir les ventes comparables.

Contexte du marché immobilier à Avremesnil

À Avremesnil, le prix de l'immobilier au mètre carré se situe à 1 726 € (médiane DVF 2026). Ce niveau de prix positionne cette commune de Seine-Maritime dans le paysage immobilier de Seine-Maritime. Sur les 12 derniers mois, 2 transaction(s) immobilière(s) ont été enregistrée(s) à Avremesnil. Le marché local est donc très faible. Les maisons représentent l'essentiel du marché local, avec un prix médian de 1 726 €/m².

Quel budget pour acheter à Avremesnil ?

Quel budget prévoir pour un achat immobilier à Avremesnil ? Voici une estimation basée sur les prix DVF : un studio de 25 m² : environ 43 154 € ; un T2 de 45 m² : environ 77 677 € ; un T3 de 70 m² : environ 120 831 € ; un maison de 100 m² : environ 172 616 €. Ces budgets sont des ordres de grandeur. Le prix final varie selon la localisation précise dans la commune, l'ancienneté et les prestations du bien.

Évolution des prix à Avremesnil

Les données d'évolution ne sont pas encore disponibles pour Avremesnil. Un historique de transactions suffisant est nécessaire pour calculer une tendance fiable.

Conseils avant d'acheter à Avremesnil

Le prix au m² n'est qu'un des paramètres d'un achat immobilier à Avremesnil. Voici les points à vérifier. La fiche risques de Avremesnil recense les aléas naturels et technologiques. La fiche cadre de vie détaille les équipements disponibles : écoles, santé, commerces, connectivité. Ces données complètent l'analyse prix. Le volume de transactions est faible à Avremesnil. Le prix médian affiché repose sur un échantillon réduit. Élargissez votre recherche aux communes voisines pour obtenir une vision plus complète du marché local. Comparez systématiquement avec les communes voisines. Un écart de prix significatif peut révéler une opportunité ou un risque méconnu.

Recevez l'évolution des prix à Avremesnil

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Prix immobilier — Avremesnil

Prix médian global
1 726 €/m²
Évolution non significative
Appartements
N/A
0
Maisons
1 856 €/m²
6 transactions
Transactions / an
2
42 sur 5 ans
Prix bas
1 008 €/m²
Prix haut
4 167 €/m²
Surface médiane
101
Prix médian transaction
180 200

Données DVF · Enrichi le 28/02/2026

Simuler un achat à Avremesnil

Communes à proximité de Avremesnil

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Avremesnil

Outils Fonciris

Analyser cette adresse