F
Fonciris

Vous achetez à Ravenel ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Ravenel ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Ravenel — Score 100/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Ravenel (60), 60130 : prix médian (maisons) de 1 675 €/m², 0 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

La commune de Ravenel, dans le Oise, a une population de 1 041 habitants. Fonciris analyse en détail les risques et le marché local. Petit village typique du territoire, Ravenel séduit par son cadre de vie préservé.

Ravenel présente un profil de risques relativement favorable. La commune n'est pas exposée à des aléas naturels majeurs, ce qui constitue un atout pour l'investissement immobilier.

À Ravenel, les prix immobiliers affichent une tendance haussière : 1 621 €/m² en médiane, soit +3.2% sur 12 mois. Le marché reste porteur pour les vendeurs. Marché peu actif à Ravenel : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Vous envisagez un achat à Ravenel ? Le diagnostic Fonciris vous fournit un rapport complet avec estimation du coût réel sur 10 ans et score de risque à l'adresse.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 100/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Ravenel

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 1 675 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Ravenel

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1100
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
13.2 €/m²
Maison : 7.9 €/m²
ANIL

La commune de Ravenel (60526) compte 1 041 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.5%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 13.2 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Ravenel.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Ravenel par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Ravenel

Oise (60) · Hauts-de-France
1 041 habitantsCode INSEE 60526Code postal 60130
100/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels25/25
Risques technologiques20/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
1 621 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
2
57 sur 5 ans
Risques identifiés
0 / 7 vérifiés
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
1 041
24 hab/km²
Taxe foncière
0.5%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Loyer médian
13.2 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 205 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

Aucun risque naturel ou technologique majeur identifié
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.5%

Prix vs communes voisines

Ravenel
1 675 €/m²
Saint-Just-en-Chaussée
1 742 €/m²
Estrées-Saint-Denis
2 102 €/m²
Montdidier
1 277 €/m²
Agnetz
2 267 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
818 €/m²
Maison médian
1 675 €/m²
Prix haut
2 032 €/m²
Surface médiane : 81·Prix médian : 131 000

Profil sociodémographique

11.0%
Taux de chômage
71%
Propriétaires
13.2%
Logements vacants
-0.4%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Ravenel

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Ravenel

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Ravenel

Outils Fonciris

Analyser cette adresse