F
Fonciris

Vous achetez à Foulbec ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Foulbec ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Foulbec — Score 78/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Foulbec (27), 27210 : prix médian (maisons) de 1 951 €/m², 4 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Foulbec, 642 habitants, est rattachée au département Eure en Normandie. Avant d'acheter un bien ici, consultez les données que nous avons compilées. Petit village typique du territoire, Foulbec séduit par son cadre de vie préservé.

Bonne nouvelle pour les investisseurs : Foulbec est peu exposée aux risques naturels majeurs. Les primes d'assurance ne devraient pas comporter de surprime significative.

Le marché immobilier de Foulbec est dynamique, avec un prix médian de 2 056 €/m² et une progression de +17.6% sur un an. La demande soutient les valorisations. Le volume de transactions à Foulbec est limité, ce qui traduit un marché peu liquide. Les délais de vente peuvent être plus longs qu'en zone urbaine.

Vous envisagez un achat à Foulbec ? Le diagnostic Fonciris vous fournit un rapport complet avec estimation du coût réel sur 10 ans et score de risque à l'adresse.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 78/100 (Bon)

À savoir avant d'acheter à Foulbec

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention. Sur le plan des risques naturels, 4 risque(s) ont été recensés par Géorisques, dont le risque dominant : Inondation.

Le marché immobilier local affiche un prix médian (maisons) de 1 951 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Foulbec

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1100
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
10.5 €/m²
Maison : 10.6 €/m²
ANIL

La commune de Foulbec (27260) compte 642 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 10.5 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Foulbec.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Foulbec par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Foulbec

Eure (27) · Normandie
642 habitantsCode INSEE 27260Code postal 27210
78/100
Score Fonciris
Bon
Risques naturels13/25
Risques technologiques10/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
2 056 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
1
34 sur 5 ans
Risques identifiés
4 / 7 vérifiés
Dominant : Inondation
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
642
6 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Loyer médian
10.5 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 519 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

4 risques identifiés — vigilance renforcée recommandée
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%

Prix vs communes voisines

Foulbec
1 951 €/m²
Beuzeville
2 149 €/m²
Pont-Audemer
1 898 €/m²
Honfleur
3 310 €/m²
Lillebonne
1 548 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
1 529 €/m²
Maison médian
1 951 €/m²
Prix haut
2 941 €/m²
Surface médiane : 117·Prix médian : 251 250

Profil sociodémographique

7.8%
Taux de chômage
64%
Propriétaires
8.2%
Logements vacants
+0.2%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Foulbec

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Foulbec

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Foulbec

Outils Fonciris

Analyser cette adresse