F
Fonciris

Vous achetez à Saint-Jal ? Vérifiez les risques et le juste prix de votre adresse.

Analyser cette adresse

Analyse disponible

Vous achetez à Saint-Jal ?

Obtenez le rapport complet d'une adresse précise : risques cachés, score de négociation en €, coût total sur 10 ans. 10+ sources officielles croisées.

1 analyse offerteSans inscriptionRésultat en 30s
Analyser une adresse

Analyse immobilière de Saint-Jal — Score 100/100

Découvrez l'analyse immobilière complète de Saint-Jal (19), 19700 : prix médian de 1 402 €/m², 0 risque(s) identifié(s), cadre de vie, taxe foncière, DPE et fibre optique. Toutes les données proviennent de sources officielles (DVF, Géorisques, INSEE, ADEME).

Saint-Jal, 594 habitants, est rattachée au département Corrèze en Nouvelle-Aquitaine. Avant d'acheter un bien ici, consultez les données que nous avons compilées. Petit village typique du territoire, Saint-Jal séduit par son cadre de vie préservé.

Saint-Jal présente un profil de risques relativement favorable. La commune n'est pas exposée à des aléas naturels majeurs, ce qui constitue un atout pour l'investissement immobilier.

Le marché immobilier de Saint-Jal offre des opportunités, avec un prix médian de 1 247 €/m² et un recul de -37.6% sur un an. Les acquéreurs disposent de marges de négociation. Marché peu actif à Saint-Jal : le faible nombre de ventes annuelles impose aux investisseurs de prévoir un horizon de revente adapté.

Vous envisagez un achat à Saint-Jal ? Le diagnostic Fonciris vous fournit un rapport complet avec estimation du coût réel sur 10 ans et score de risque à l'adresse.

Sources : DVF (DGFiP), Géorisques, INSEE, ADEME, ARCEP · Score Fonciris : 100/100 (Excellent)

À savoir avant d'acheter à Saint-Jal

Avant tout achat immobilier dans cette commune, plusieurs éléments méritent votre attention.

Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 402 €/m² au m².

Sur le plan réglementaire, vérifiez le Plan Local d'Urbanisme (PLU) auprès de la mairie pour connaître les règles de constructibilité et les zones protégées. La taxe foncière et la taxe d'habitation sur les résidences secondaires sont des charges récurrentes à intégrer dans votre calcul de rentabilité.

Enfin, le Diagnostic de Performance Énergétique (DPE) du bien visé est déterminant : les passoires thermiques (étiquettes F et G) font l'objet d'interdictions progressives à la location et peuvent nécessiter des travaux de rénovation énergétique importants. Fonciris intègre l'ensemble de ces paramètres dans son analyse pour vous aider à prendre une décision éclairée.

Indicateurs open data — Saint-Jal

10+ sources · Licence Etalab 2.0
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Fibre
100%
raccordable FTTH
ARCEP
Équipements
7/100
INSEE BPE
Eau
Non_evaluee
qualité globale
ARS
Solaire
1151
kWh/m²/an
data.gouv.fr
Loyer médian
8.5 €/m²
Maison : 6.9 €/m²
ANIL

La commune de Saint-Jal (19213) compte 594 habitants. Le taux de taxe foncière est de 0.4%. 100% des logements sont raccordables à la fibre. Le loyer médian est de 8.5 €/m² pour les appartements.

Ces données sont au niveau communal de Saint-Jal.

Résultat en 30 secondes · Aucun compte requis

Analyse complète en 30 secondesDès 9,99€

Recevez les données immobilières de Saint-Jal par email

Prix médians, évolution du marché, nouveaux risques identifiés — un résumé mensuel gratuit, sans spam.

Gratuit · 1 email/mois max · Désabonnement en 1 clic

Saint-Jal

Corrèze (19) · Nouvelle-Aquitaine
594 habitantsCode INSEE 19213Code postal 19700
100/100
Score Fonciris
Excellent
Risques naturels25/25
Risques technologiques20/25
Marché immobilier12/25
Cadre de vie15/25

Chiffres clés

Prix médian / m²
1 247 €/m²
Marché peu liquide
Transactions / an
1
14 sur 5 ans
Risques identifiés
0 / 7 vérifiés
Arrêtés CatNat
0
Dernier : 22/02/2026
Population
594
13 hab/km²
Taxe foncière
0.4%
DGFiP 2024
Couverture fibre
100%
raccordable FTTH · ARCEP
Loyer médian
8.5 €/m²
appartements · ANIL
Qualité de l'eau
Non_evaluee
ARS
Revenu médian
21 424 €
Inférieur à la moyenne nationale

Sources : DVF · Géorisques · ADEME · INSEE · DGFiP · ARCEP · SSMSI · ARS · Licence Etalab 2.0

Synthèse Fonciris

Aucun risque naturel ou technologique majeur identifié
100% de couverture fibre — excellente connectivité
Taxe foncière modérée : 0.4%

Prix vs communes voisines

Saint-Jal
1 402 €/m²
Lagraulière
1 216 €/m²
Seilhac
1 353 €/m²
Chamboulive
1 573 €/m²
Saint-Clément
1 378 €/m²

Source : DVF — Prix médian au m²

Fourchette de prix au m²

Prix bas
364 €/m²
Maison médian
1 402 €/m²
Prix haut
2 595 €/m²
Surface médiane : 92·Prix médian : 115 000

Profil sociodémographique

8.3%
Taux de chômage
73%
Propriétaires
14.5%
Logements vacants
+0.1%
Évol. population 5 ans

Source : INSEE · Recensement de la population

Situation géographique

Source : OpenStreetMap · Contours : API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr)

Rapport complet pour une adresse à Saint-Jal

Simulateur financier, score de négociation, coût réel sur 10 ans, risques parcellaires.

Analyser une adresse

Communes à proximité de Saint-Jal

Explorez les analyses des communes voisines pour comparer

Questions fréquentes sur Saint-Jal

Outils Fonciris

Analyser cette adresse